Lot n° 149

LOUŸS PIERRE (1870 1925)

Estimation : 300 - 400 EUR
Adjudication : 400 €
3 L.A.S. «P.L.» ou «Pierre», [1909- 1915], à Claude FARRÈRE; 10 pages in-8 ou in-12, 2 enveloppes.
[1909]. Amusante lettre où Louÿs raconte plaisamment l'aventure d'Anatole FRANCE avec l'actrice Jeanne BRINDEAU, «l'exputain », qui devint sa maîtresse lors d'une tournée en Amérique du Sud; des rumeurs courent sur un éventuel mariage, mais Mme de Caillavet, maîtresse en titre du maître, l'attend à son retour: «Ce que sachant, le vieil immortel a fait exactement ce qu'aurait fait le génial M. Cryptogame, personnage de Töppfer, si M. Cryptogame eût connu les chemins de fer. Il est resté, à l'arrivée, enfermé dans son compartiment pendant une heure et demie sans oser descendre.
Jeudi soir [9 janvier 1914]: il a été retenu par la Sorbonne qui «s'est transportée dans mon cabinet avec un phonographe grand comme un marteau pilon. [...] Il s'agissait d'enregistrer ma voix pour “les Archives de la Parole”. On s'amuse comme on peut à la Faculté des Lettres»...
Mercredi [12.VIII.1915]. «Je viens de passer la nuit avec Damia, Paul Iribe, Jeanne Iribe,