Lot n° 13

D’après la grande-duchesse Marie Feodorovna. Effigie de l’impératrice Catherine II, en Minerve. Russie, vers 1790.

Estimation : 3 000 - 5 000 EUR
Adjudication : Invendu
Pâte de verre blanche, sur pâte de verre bleu profond. 7 x 5,4 cm. Dans son cerclage de bronze doré.
Signé et daté sous le col : « MARIA. F. / 21• APR• 1789. »
Annelée à la bélière, une ancienne plaquette d’ivoire (de mammouth ou de morse ?), portant sur chaque face une inscription en français (XXe s.).
La grande-duchesse Marie Feodorovna, épouse du grand-duc héritier Paul Petrovitch, a sculpté dans la pierre l’effigie de l’impératrice, pour la lui offrir à l’occasion de son anniversaire. Enthousiasmée par le talent de sa belle-fille, Catherine II ordonna de reproduire cette effigie.

Камея с изображением Императрицы Екатерины Великой в образе Минервы, по камее Великой
Княгини Марии Федоровны. Ок. 1790.
Стеклянная паста белого и насыщенного синего цвета. 7 х 5,4 см. В бронзовом обрамлении.
На срезе подпись и дата: « MARIA. F. / 21• APR• 1789. »
К рамке прикреплена старинная пластина из кости с пояснениями на французском языке.
Великая Княгиня Мария Федоровна исполнила камею в яшме ко дню рождения Императрицы Екатерины II 21 апреля 1791 г. Екатерина II, высоко оценив художественный дар Великой Княгини, распорядилась растиражировать камею.