Lot n° 84

BODET (R.). Toques blanches et habits noirs. Paris, Dorbon, 1939. In-8, demi-chagrin bronze, dos lisse, deux losanges mosaiqués rouges, et motifs géométriques dorés, non rogné, tête dorée, couverture et dos conservés (reliure de...

Estimation : 80 / 100
Adjudication : 80 €
l’époque). 284p.
Édition originale (le restaurant et sa technique, la littérature culinaire, recettes, le tourisme, les vins). Préface de Curnonsky, illustration de Joseph Hemard. Ex-libris René Chauveau (Corcellet). (Dos légèrement passé).