Lot n° 50

[DOMERGUE] - HAREL-DARC (Pierre) – Quand on parle d’amour, ou le Vrai Dialogue sentimental. — Paris, Collection du Lierre, 1948. In-4 (27x35cm) en feuilles, sous couverture imprimée rempliée et étui-portefeuille.

Estimation : 300 – 500 €
Illustrée de 36 compositions en couleurs de Jean-Gabriel Domergue dont 10 à pleine page coloriées à l’aquarelle.

Tirage limité à 350 exemplaires numérotés. Celui-ci, n°136, un des 280 sur vélin Pur fil du Marais.
Les 10 Hors-texte sont tirés sur vélin blanc.
Bon état, papier légèrement bruni.