Lot n° 119

GAUTIER (Théophile) - L'Eldorado. — Paris, Publications du Figaro, 1837. — In-8 (13x20cm) 315p-4p. de catalogue et de règlement du Figaro.

Estimation : 300 – 500 €
Demi-maroquin à grain long à coins, dos lisse orné.

♦ Reliure signée P. Ruban.

♦ ÉDITION ORIGINALE très rare, parue sans couverture imprimée.

On trouve rarement des exemplaires complet car le roman est parue dans le Figaro jusqu'à la p.288, puis 2 autres fascicules formant les p. 289 à 316 parurent ensuite. L'exemplaire de M. Lovenjoul a été longtemps le seul connu complet.

Dans son Histoire des Œuvres de Gautier, celui-ci fait état d'un second exemplaire apparu en vente en 1879.

Le texte complet de L'Eldorado paraîtra ensuite remanié sous le titre de Fortunio.

Très bon état.
Mors légèrement frottées.

─ Ex-Libris de
• Paul Gavault.