Lot n° 165

4 VOLUMES DE LA SÉRIE SUR PARIS PAR LES CARICATURISTES.

Estimation : 70 – 100 €
• [GAVARNI]- BALZAC (Honoré de) - Paris marié. Philosophie de la vie conjugale. Commentée par Gavarni.
Paris, J. Hetzel, 1846, In-8 (14x20cm) [2]-84-[4] p., 1 frontispice et 19 planches gravés sur bois d'après Gavarni, 40 vignettes dans le texte, Demi-maroquin à coins, dos à nerfs orné, tête dorée, couverture illustrée conservée.
♦ Reliure signée Lemardeley. [Vicaire I, 225].
Très bon état, papier légerement bruni.

• [BERTALL]- BRIFFAULT (Eugène) - Paris à table, marié. Illustré par Bertall.
Paris, J. Hetzel, 1846, In-8 (14x20cm) [2]-184p-iv., 1 frontispice et nombreuses vignettes in-t. par Bertall.
Demi-maroquin à coins, dos à nerfs orné, tête dorée, couverture illustrée conservée. Reliure signée Lemardeley. [Vicaire I, 225].
Très bon état, papier légèrement bruni.

• [BERTALL]- BRIFFAULT (Eugène) - Paris dans l'eau. Illustré par Bertall.
Paris, J. Hetzel, 1844, In-8 (14x20cm) [2]-138p-, 1 frontispice et nombreuses vignettes in-t. par Bertall.
Demi-maroquin à coins, dos à nerfs orné, tête dorée, couverture illustrée conservée.

• [CHAM]- HUART (Louis) - Paris au bal 60 vignette par Cham (de N...)
Paris, Aubert et Cie, Imprimé par Béthune et Plon, s.d. [1845] In-8 (14x20cm) 109p-(1) 1 frontispice et nombreuses vignettes in-t. par Bertall.
Très bon état.