Lot n° 45

[BESSON (Jacques)]. — Il Theatro de gl’instrvmenti & machine di M. Iacopo Bessoni, mathematico de’nostri tempi eccellentissimo […]. — In Lione, Per Barth. Vincenti, 1582. — Grand in-folio, demi-vélin ivoire (reliure du XVIIe s.).

Estimation : 1 500 - 2 000 €
Adjudication : Invendu
52 ff. signés A-N4.
Un titre-frontispice orné d’un grand bois d’encadrement à sujets allégoriques et 60 planches gravées sur cuivre par Jacques ANDROUËT DU CERCEAU et René BOYVIN ; bandeaux, lettrines et culs-de-lampe.

─ De la bibliothèque du château d’Alivet, avec ex-libris.

Petites galeries de vers au dos ; pièce de titre du XIXe s. ; timbre humide pâle au pied du titre ; petite mouillure en marge intérieure.

Brunet, I, 829-830.