Lot n° 60

[CHIFFRES & MONOGRAMMES]. MAVELOT (Charles). — Nouveau Livre de chiffres, qui contient en general tous les noms et surnoms entrelassez par alphabet […]. — Se vend à Paris, Chez l’Autheur, 1680. — In-8° carré, veau, dos à nerfs orné...

Estimation : 400 - 500 €
Adjudication : Invendu
(reliure de l’époque).
Un titre orné, une planche intermédiaire aux armes de la Dauphine et 79 autres planches de chiffres gravés au burin, dont 21 grands avec couronne et 58 à sextuple chiffre double.

─ Des bibliothèques du
• Comte de Mollarth
et de
• Christoph Froschmayr, avec ex-libris.

Accident en tête du dos. Sans la dernière planche repliée signalée par Saffroy, mais avec la planche héraldique intermédiaire dont cette bibliographie ne fait pas mention.
Il est à noter que, de son côté, Brunet mentionne 24 planches dans la première série, mais pas la repliée supplémentaire.

Brunet, III, 1547-1548 (« Volume […] devenu rare et qu’on recherche beaucoup ») ; Saffroy, I, 2682.