Lot n° 71

[CURIOSA - JOUFFREAU DE LAGERIE (Abbé)]. — Le Joujou des demoiselles. Avec de nouvelles gravures. — S.l.n.d. [1752 ?]. — In-8°, veau moucheté, dos lisse orné (rel. de l’époque).

Estimation : 250 - 300 €
Adjudication : 200 €
Ouvrage entièrement gravé, composé de 53 feuillets : un titre orné, un frontispice (gravés par Noël LE MIRE d’après Charles EISEN) et 51 ff. portant chacun une vignette d’en-tête non signés (et aux versos blancs).

─ De la bibliothèque :
• B. Bloch-Levalois, avec ex-libris.

Reliure restaurée ; quelques piqûres.

Cohen, 521 ; Pia, 700.