Lot n° 87

FAUVELET DU TOC (Antoine). — Histoire des secrétaires d’Estat, contenant l’origine, le progrès et l’établissement de leurs charges. — Avec les éloges, les armes, blasons & généalogies de tous ceux qui les ont possédées jusqu’à...

Estimation : 250 - 300 €
Adjudication : 100 €
présent […]. — A Paris, Chez Charles de Sercey, 1668. — In-4°, basane fauve, dos à nerfs orné (reliure de l’époque).
30 blasons et 37 culs-de-lampe gravés sur bois à pleine page.

Exemplaire dont le titre et les illustrations ont été mis en couleurs.

Reliure frottée ; coins émousés ; feuillets jaunis.

Saffroy, I, 12974.