Lot n° 150

[PARIS & ÎLE-DE-FRANCE]. — PIGANIOL DE LA FORCE (Jean Aymard). — Description de Paris, de Versailles, de Marly, de Meudon […]. — A Paris, Chez Charles-Nicolas Poirion, 1742. — 8 volumes in-12, veau, dos à nerfs orné (reliure de...

Estimation : 200 - 250 €
Adjudication : 450 €
l’époque).
« Nouvelle édition. »
Planches gravées, certaines repliées, dont un plan avec traits aquarellés en tête.

─ De la bibliothèque Wesem, avec ex-libris collé et au timbre humide répété.

Accidents et restaurations aux reliures ; une planche déchirée sans manque ; petites galeries de vers marginales dans deux volumes.