1ère garde (salie et annotée) détachée, feuillets jaunis, salissures, rousseurs et auréoles éparses dont 1 très marquée aux 10 derniers feuillets, feuillet des pages 3-4 déchiré en long sans perte, 3 feuillets déchirés en marge avec perte de papier, de petites déchirures éparses en marge sans perte -
Titre gravé (sali et taché) et 165 bois gravés (dont 14 arbres in fine), attribués à Bernard Salomon (1506-1561), peintre, dessinateur et graveur lyonnais. Les emblèmes sont presque tous figurés dans des encadrements de style Renaissance dont la gravure est attribuée à Pierre de Vingle ou à Pierre Eskrich dit Pierre Vase -
Reliure de l'époque entièrement recouverte d'1 papier brun contre collé (1er mors en partie détaché, contre plats anciennement annotés à l'encre noire) - Dos à nerfs (coiffes arasées) -
─ Ex-libris gravé et armorié :
• A. Brölemann au 1er contre plat.
Ouvrage vendu en l'état.
1ère édition avec les commentaires de Barthélémy Aneau, elle est dédiée au Comte d'Arran et à Conrad Peutinger.