feuillets signés A-H5 totalisant 74 planches pour le 1er titre, 125 pour le 2nd, soit 199 figures gravées sur bois attribuées à Bernard Salomon, dit le Petit Bernard, peintre, dessinateur et graveur lyonnais -
Quelques petites taches et esquisses à l'encre brune concentrées à environ 10 feuillets du 2nd titre -
Reliure mi-XIXème siècle veau glacé bleu nuit (1er mors fendillé, 2nd mors et coins frottés) - Plats encadrés d'1 triple filet doré, d'1 roulette à froid et d'1 rosace centrale estampillée à froid - Roulette aux coupes - Dos à nerfs orné de fleurons, de filets or et à froid et titré - Tranches marbrées -
─ Ex-libris gravé et armorié :
• A. Brölemann au 1er contre plat. 1ère édition de cette très jolie Bible illustrée.
Les Quadrins historiques de la Bible contiennent une épître à Jeanne de La Rochefoucault, un sonnet et avis de l'imprimeur.
Chaque figure est légendée d'1 quatrain en vers de Claude Paradin.
Référence : Brunet, IV, 995.