─ [Relié à la suite :]
• Autres Œuvres poétiques de Monsieur de Boisrobert - Quelques petites rousseurs éparses, 1 petite tache brune en marge supérieure de 8 feuillets -
Titre avec marque de l'éditeur gravée sur cuivre, bandeaux, lettrines, culs-de-lampe gravés sur bois et bandeaux typographiques - [20], 200, 47, [1] pages - XXXIX épitres en vers dues à François Le Métel de Boisrobert, hormis l'épitre XX pages 104 à 109 par Nicolas Bourdin : Response a monsieur de Boisrobert [.] -
Reliure 1ère moitié du XIXème siècle demi-basane fauve (1er mors frotté, le 2nd partiellement fendu) - Dos lisse orné (1 petit accroc sans manque, coiffes légèrement frottées) - Pièce de titre maroquin noir -
─ Ex-libris gravé et armorié :
• Arthur Brölemann avec devise "viligentia et prudentia" au 1er contre plat -
♦ Rare exemplaire en édition originale de ce recueil de poésies de François de Boisrobert, qui élu membre de l'Académie Française en 1634, qui prit une part active à sa fondation.
Référence : https://catalogue.bnf.fr/ark:/12148/cb30121699r