Lot n° 116

[BEAUX-ARTS] - BOSSE (Abraham) - De la manière de graver à l'eau forte et au burin, et de la gravure en manière noire. Avec la façon de construire les presses modernes & d'imprimer en Taille-Douce [.] - Paris ; Charles-Antoine Jombert, 1758 - 1...

Estimation : 150 - 200
Adjudication : 394 €

volume In-8° -
Tache brune marginale à environ 34 pages -

Frontispice, dédicace gravée, 3 bandeaux en-têtes par Charles Nicolas Cochin, 1 par A. Bosse, et 21 planches dépliantes hors texte par E. Fessard et F. Ertinger -

Reliure de l'époque veau havane marbré (mors légèrement frottés, 1ère charnière fendue) - Filet aux coupes - Dos à nerfs orné - Pièce de titre maroquin bordeaux - Tranches rouges -

─Étiquette et armorié de librairie et ex-libris gravé : • A. Brölemann au 1er contre plat.

Bon exemplaire.