Lot n° 121

CAYLUS (Comte de) - TUBAIRES (Claude-Philippe de)] - Mémoires de l'Académie des Colporteurs - Sans lieu  [Paris] ; De l'Imprimerie Ordinaire de l'Académie, 1748 - 1 volume In-12° -

Estimation : 100 - 150
Adjudication : 308 €
Titre à l'encre rouge et noir -
Frontispice, vignette de titre, et 8 charmantes eaux-fortes gravées et légendées hors texte -

Reliure de l'époque basane havane mouchetée - Plats encadré d'1 double filet doré - Dos à nerfs orné (coiffe supérieure en partie manquante) - Pièce de titre maroquin bordeaux - Tranches rouges -

─ Ex-libris gravé et armorié :
• Arthur Brölemann au 1er contre plat -

Bel exemplaire.

Référence : Cohen, 210.

Cohen précise que le frontispice est de Cochin et les figures sont à la manière de Gravelot ou Pasquier et sembleraient avoir été gravées par Caylus lui-même.

L'ouvrage développe ici plusieurs histoires de colporteurs qui contribuaient à la diffusion des Œuvres interdites.