Lot n° 144

FÉNELON (François de Salignac de La Mothe) - Les aventures de Télémaque, fils d'Ulysse. — Gravées d'après les desseins de Charles Monnet peintre de Roy par Jean Baptiste Tillard - Paris ; Chez l'auteur, 1773 - 2 volumes In-folio -

Estimation : 500 - 700
Adjudication : 492 €
Titres frontispices gravés, 24 pages de sommaire dans encadrement gravé et 72 planches hors texte d'après Monnet gravées par Tiliard -

Infimes rousseurs éparses -

Reliure de l'époque veau porphyre (quelques épidermures et rayures aux plats, 1 tout petit manque en bas du 2nd plat du tome I, 1 éraflure recollée au 2nd plat du tome II, coins et coupes usés) - Plats encadrés d'1 triple filet doré - Double filet aux coupes - Roulette intérieure - Dos à nerfs ornés (coiffes supérieures accidentées avec petits manques, coiffes inférieures frottées) - Pièces de titre et de tomaison maroquin rouge et vert bouteille - Tranches dorées -

Bon exemplaire malgré les défauts signalés à la reliure.

1er tirage de cet ensemble de 18 livraisons de 4 planches chacune qui furent réimprimées plus tard pour illustrer l'édition de 1783 et sa réimpression en 1785.