Lot n° 148

[HÉBRARD (Pierre)] - Caminologie, ou traité des cheminées - Dijon ; F. Desventes, 1756 - 1 volume In-12° -

Estimation : 50 - 70
Adjudication : 221 €
Marge des 5 premiers fragilisés et tout petit manque à celle du frontispice -

Frontispice et 16 planches dépliantes hors texte (sur 20, 1 détachée) -

Reliure de l'époque veau havane moucheté (1 coin us) - Dos à nerfs orné (coiffes accidentées) - Pièce de titre maroquin beige (en partie manquante) - Tranches mouchetées de rouge -