Lot n° 224

MILLEVOYE (Jacques) - Un magistrat. Le premier Président Millevoye - Sans lieu ; Sans nom, sans date [vers 1900] - 1 volume In-8° -

Estimation : 50 - 70
Adjudication : 184 €
Portrait photographique en noir en regard du titre -

Reliure de l'époque veau fauve signée Magnin (petites piqures éparses aux plats) ornée des armes dorées d'Arthur Brölemann : "D'argent, à la bande d'azur bordée d'or, accompagnée de deux fleurs de myosotis tigées et feuillées au naturel" -
Double filet doré encadrant les plats et triple filet d'encadrement fleuronné aux angles - Double filet aux coupes - Dentelle intérieure - Dos à nerfs joliment orné - Pièce de titre maroquin bordeaux - Couvertures conservées - Tête dorée -

Très bel exemplaire enrichi d'1 envoi autographe signé de l'auteur :
« A mon cher oncle, Arthur Brölemann.
Hommage de sincère attachement. »