Lot n° 81

FAMILLES DEZOS DE LA ROQUETTE ET DE VIENNE (Alliance Famille CORIOLIS). Archive de plus de 240 lettres ou pièces, XVIIe-XIXe siècle.

Estimation : 400 - 500
1676, François Marie de VIENNE Ancien Procureur du Roi au Bureau des Finances d'AUCH. Contrat d'achat du Château de RIBÈRE, Auch 1720. Messire Jean Paul de Vienne Trésorier de France en la Généralité d'AUCH 1755. Claude de VIENNE Receveur des Tailles à Montauban.
Gabriel DEZOS DE LA ROQUETTE Ancien Capitaine de Cavalerie, chevalier de l'Ordre Royale et Militaire de Saint Louis, il servit en Émigration pour la cause du Roi. lettres et Certificats de service à l'armée des Princes signées d'anciens Officiers de l'armée de Condé; correspondance familiale, amicale, militaire et d'affaires, Notes généalogiques, notices biographiques; extraits de registres d'état-civil et paroissiaux; faire-part; mémoires, quittances, jugements; manuscrit dramatique; Documents et lettres signés par, le Comte de Vienne, le Marquis de Marcenay, le Marquis de Cherville, Baron Gustave de Coriolis, le Marquis de La Rozière, etc. Lettres sur les journées de juin 1848; Faireparts; Papiers de Jean Bernard de Vienne Chanoine, notes sur les familles de parenté; Petit ensemble sur le Baron Coriolis.