Lot n° 371

DU BELLAY (G

Estimation : 200 - 300 EUR
Adjudication : 220 €
DU BELLAY (G.). EXEMPLARIA LITERARUM QUIBUS ET CHRISTIANNISSIMUS GALLIARUM REX Franciscus, ab aduersariorum maledictis defenditur. Paris, Robert Estienne, August, 1537. In-4° de 215 pages, demi maroquin havane, plats de percaline (reliure de l'époque). EDITION ORIGINALE de la réponse au manifeste de Charles V paru à Anvers en 1536. A la suite un double feuillet en tableau contenant la suite des héritiers des duchés de Bourgogne, de Milan et de Savoie. Dos frotté. (Renouard, Estienne p. 46) (Pas dans Schreiber).