Lot n° 34

Postes Impériales, état général des routes de postes de l'Empire Français. Paris imprimerie impériale, 1811.

Estimation : 1500 / 2000
Adjudication : 1 400 €
1 volume in 8, reliure de l'époque en maroquin rouge à grains longs, dentelle dorée d'encadrement grandes armes dorées au centre sur les plats.
Dos lisse orné de l'aigle impérial, tranches dorées.
Complet de la grande carte dépliante.
Bel exemplaire aux armes de Napoléon Ier Empereur des Français.