Lot n° 46

Dessin humoristique à la plume rehaussé d'aquarelle : Trois militaires et une jeune femme, probablement une cantinière, près d'une tente, en train de porter un toast : "À Napoléon protecteur, à Napoléon vengeur, à Napoléon vainqueur, à...

Estimation : 150 / 200
Adjudication : 130 €
Napoléon pacificateur"
Au fond à gauche, on aperçoit le dôme des Invalides.
Le verso de la feuille présente un autre dessin. Cadre en bois avec passepartout. 23,5 x 27 cm.
Époque Premier-Empire.
Bon état.