Lot n° 64

Tabatière rectangulaire en corne brune, charnière en or, poinçonnée

Estimation : 2000 / 2500
Adjudication : 2 800 €
le couvercle ajouré est monté avec un médaillon octogonal en cristal, cerclé d'or, orné d'un cristallo-cérame représentant l'Empereur Napoléon 1er en buste, signé à l'arrière : "Dihl" ; à l'intérieur, une note manuscrite ancienne donne la provenance de cette boîte : "déposée par un conspirateur bonapartiste, en 1821..." ; 60,5 x 81,5 x 24 mm.
Époque Premier-Empire.
Bon état.