Lot n° 78

Fragment de tenture provenant de la cérémonie aux Invalides, le 19 décembre 1840, lors du Retour des Cendres de l'Empereur, en tissu noir orné de feuilles de lauriers

Estimation : 400 / 500
Adjudication : Invendu
les côtés portent des inscriptions attestant la provenance ; 19 x 18 cm.
Il est présenté sur un carton avec des étiquettes manuscrites dont une est marquée : "Fragment de tenture coupé par le garde national Zay" ; 36,5 x 25 cm.
Époque Louis-Philippe. Assez bon état.