Lot n° 213

Marcel Proust. A la recherche du Temps perdu. Tome IV. Le Côté de Guermantes II. Sodome et Gomorrhe I (Paris, Éditions de la Nouvelle Revue Française, 1921). In-8, broché (couverture et dos abîmés, mouillures).. Édition originale sur vélin pur fil, un des 30 exemplaires d’auteur (n° 820)..

Estimation : 4 000 - 5 000
Adjudication : 6 400 €

Dédicace autographe signée sur le feuillet de garde à Léon Daudet : . « A mon cher Léon. Hommage de tendre et. profonde reconnaissance. En souvenir du Passé. Survivant. Marcel Proust ».