Lot n° 96

Albéric MAGNARD (1865-1914). 2 L.A.S. ; 1 page et demie in-8 et 1 page obl. in-12 (petit deuil).

Estimation : 150 / 200
Adjudication : 250 €
Manoir des Fontaines à Baron 24.X.1910, au violoncelliste Fernand Pollain, qui va créer sa Sonate pour violoncelle et piano. Il a vu Blanche Selva : « Elle marche pour ma sonate et avec vous. La première exécution de l’œuvre vous serait ainsi réservée. Tâchez de la rejoindre à la première occasion et faites moi signe. Je vous apporterai la copie, qui est prête. Je ne ferai pas graver avant l’été prochain »... 16 novembre. « Durand et d’Indy m’avaient déjà envoyé la partition de Fervaal »... On joint une L.A.S. de son épouse (21 avril 1915).