Lot n° 115

Henri SAUGUET (1901-1989). Manuscrit musical autographe signé, Une voix sans personne. Musique pour le poème à jouer de Jean Tardieu, [1956] ; 4 cahiers in-fol. de titre et 3 pages chaque.

Estimation : 1.000 / 1.200
Adjudication : Invendu
Musique de scène pour Une voix sans personne de Jean Tardieu, représentée le 10 février 1956 à Paris, au théâtre de la Huchette, avec un autre « poème à jouer », Les Temps du verbe.{CR} Le manuscrit se présente en 4 parties séparées : premier violon, second violon, alto, et violoncelle. Chaque cahier est très soigneusement noté à l’encre noire sur papier Durand à 12 lignes, avec nuances et autres indications soulignées ou encadrées aux crayons rouge, bleu ou vert. {CR} Cette musique se compose de 11 pièces brèves, numérotées de A à K : A Prélude, B Là, deux lampes s’éclairent par degrés, C Les deux lampes s’éteignent l’une après l’autre, D La lumière du jour, E Les pas, F Le vent, G La lumière tourne, H Personne (alto solo), I La lumière du soir, J On voit bouger la lueur d’une lampe, K La lampe s’éloigne.{CR} Anciennes archives Jean Tardieu.