Lot n° 82

MAROT. Œuvres de Clément Marot valet de chambre de François I

Estimation : 300 - 400 EUR
Adjudication : 200 €

, roy de France, revus sur plusieurs manuscrits & sur plus de quarante éditions et augmentées de tant de diverses poésies véritables, que de celles qu'on lui a faussement attribuées. La Haye, Gosse & Neaulne, 1731, 4 vol. in-4, veau marbr., dos à nerfs, ornés, étiquettes au dos (rel. us., mq. au dos)
Avec un portrait de Marot en frontispice par Debrie et 4 vignettes gravées sur cuivre.

Le texte se trouve dans un encadrement gravé. La plus complète des éditions anciennes de Marot. Un tirage en 6 volumes in-12 a paru en même temps. Ex-libris Milch Comitis vandalini Mniszech.