Lot n° 190

Henry de montherlant. Manuscrit autographe (incomplet de la fin), [Sur le Quichotte, 1961] ; 10 pages in-4 au dos de correspondance à lui adressée et de fragments tapuscrits du Cardinal d’Espagne, béquets.

Estimation : 200 / 300
Adjudication : Invendu
Article sur Don Quichotte et la faiblesse de certaines grandes œuvres, paru dans Les Nouvelles littéraires du 31 mai 1962, et recueilli dans ses Essais critiques (Gallimard, 1995). Ce manuscrit de premier jet très retravaillé, présentant des passages supprimés et ajoutés et de nombreuses corrections, fut donné à dactylographier. Manque le dénouement (probablement une seule page manuscrite). « Les esprits neufs qui prennent contact avec les œuvres dites classiques doivent être mis en garde contre deux attitudes : le dénigrement systématique et surtout le respect systématique. […] Ces deux attitudes sont d’autant plus attirantes dans une époque où la pensée systématique – d’unir ces deux mots qui s’excluent – est quasi la seule qui soit honorée, où la pensée objective est tenue pour méprisable ou scandaleuse »…