Lot n° 206

Charles-Irénée Castel, abbé de SAINT-PIERRE. Manuscrit, Observasions pour perfexioner les livres qui tendent à prouver la divinité de l’Évangile par les miracles ; cahier de 15 pages in-4.

Estimation : 400 / 500
Adjudication : 500 €
Copie soignée par un secrétaire de l’auteur de cette critique de l’ouvrage de l’abbé Houteville, La religion prouvée par les faits (1722), qui faisait polémique. L’abbé de Saint-Pierre émet diverses réserves au sujet du titre, du style, et de la façon dont l’auteur développe ses arguments, lui conseillant de « mieux placer la preuve de la resurexion », d’« abrejer la preuve des profesies », et de « diviser les objexions », pour terminer sur la « Sainteté de la morale antiere », l’exhortant à « presanter plus souvant à l’esprit les imajes du paradis et de l’anfer »... Il souhaite que l’abbé Houteville tienne compte de ses remarques pour une seconde édition de son ouvrage, afin qu’il s’adapte mieux « à l’imagination et au goût du plus grand nombre de ses lecteurs et surtout à faire pratiquer ancore plus souvant par plus de personnes, la justice et la bienfaizance, principal but de la veritable religion ».{CR} Provenance : archives de Mme Dupin.