Lot n° 211

Charles-Irénée Castel, abbé de SAINT-PIERRE. 2 manuscrits, Propozition et Objection ; 7 pages in-4.

Estimation : 500 / 600
Adjudication : 700 €
Le premier manuscrit (5 pages avec 4 mots autographes) développe une réflexion philosophique autour de la « Propozition » suivante : « Le sage, je veux dire celuy qui sait estimer plus juste que les autres ce qui est plus ou moins estimable, sait mettre l’esprit d’imagination et l’esprit de raizonnement chacun à leur place selon qu’ils employent plus utilement leurs talens pour augmenter le bonheur de la société »... Le second manuscrit s’inscrit dans une réflexion plus politique, puisqu’il traite de la Diète européenne (2 pages avec 3 mots autographes), en émettant une objection et une réponse à ce sujet : « Le Roi et le ministre ont intérêt d’augmenter leur pouvoir au depans du pouvoir du parlement et de viser au despotisme or l’établissement de la diète europaine fixeroit pour toujours les bornes de l’un et de l’autre pouvoir [...] et en cas de contestation entre le ministère et le parlement cette diète en seroit juge »...{CR} Provenance : archives de Mme Dupin.