Lot n° 929

TZARA (Tristan).

Estimation : 200 - 250 EUR
La Fuite. Poème dramatique en quatre actes et un épilogue. P., NRF, 1947, in-12, bradel plein porc noir poli, dos lisse en demi-chagrin cerise titré or, couv. et dos cons. Edit. orig. (mention fictive de 4e édition). Exemplaire enrichi d'un envoi autographe : "À Bruno Marcenac [fils de Jean Marcenac (1913-1984), poète et résistant, Jean Marcenac était un proche d'Éluard, Char, Aragon et Neruda] / un ami de jeunesse / et de toujours / l'amitié / de / Tristan Tzara / le 13 juin 1963". Bel exemplaire.