Lot n° 940

VAN STRATEN (Henri).

Estimation : 200 - 300 EUR
A la matelote. 9 linos dessinés et gravés par Henri Van Straten. P., Les Ecrivains Réunis [Armand Henneuse éditeur], 1926, grand in-12 carré, br. Edit. orig. tirée à 111 ex. num. 1/10 Japon impérial, 2e papier après un exemplaire unique sur Chine. Tous les linos sont signés au crayon par l'artiste. Bel exemplaire.