Lot n° 7

AUGEARD (Matthieu) Arrests notables des différens tribunaux du royaume. Paris, Huart, Nyon, Savoye, Durand, Moreau, Robustel, Knapen, 1756. 2 volumes in-folio, veau marbré, dos à nerfs orné de motifs floraux dorés, pièce de titre et de tomaison...

Estimation : 150 - 200
Adjudication : 64 €
rouge, filets dorés sur les coupes, tranches rouges (Reliure de l'époque). Nouvelle édition considérablement augmentée par l'auteur. Nombreuses épidermures sur les plats, coins émoussés. Mors fendus à la coiffe et à la queue au premier tome, manque au dos supérieur.