Lot n° 9

BLAISE (Pascal) Les Provinciales ou les lettres écrites par Louis de Montalte à un provincial de ses amis & aux RR. PP. Jésuites. Cologne, Pierre de la Vallée, 1657. Recueil in-4, maroquin rouge janséniste, double filet à froid sur les plats,...

Estimation : 5000 - 6000
Adjudication : 6 445 €

dos à nerfs, double filet à froid d'encadrement des caissons, lettres dorées, tranches dorées sur marbrures, dentelles intérieures dorées, gardes au peigne (Reliure Duru daté 1853).

Exceptionnel exemplaire comportant 48 pièces ajoutées, l'un des plus complets.

Première édition des 18 lettres provinciales, initialement publiées séparément sans titre, auxquelles on a ajouté le titre et un très grand nombre de pièces polémiques publiées à l'occasion des Provinciales. La Dix-septième lettre est ici en véritable édition originale, en 8 pages et non en 12.

Le titre de ce recueil factice n'est pas suivi des 3 ff. de l'Avertissement. Exemplaire présentant de nombreuses annotations manuscrites anciennes, ainsi que certaines pièces manifestement en épreuves avec corrections des auteurs ou des imprimeurs.

Les lettres sont imprimées une à une et clandestinement de janvier 1656 à mai 1657. Elles furent tirées à 6000 exemplaires chacune par divers imprimeurs dont Pierre le Petit et Denis Langlois à Paris, et confiées pour moitié à quelques rares libraires parisiens dont Charles Savreux et Guillaume Desprez.

L'autre moitié est distribuée gratuitement par les Solitaires de Port-Royal des Champs. La plus célèbre des polémiques religieuses françaises, dans laquelle s'affrontent jansénistes contre la Faculté de théologie, l'Assemblée du clergé, et les jésuites. Elle fut la plus dramatique aussi puisqu'exaspéré, Louis XIV décidera peu avant sa mort de détruire cette «hérésie» et sacrifia le magnifique bâtiment de Port-Royal des Champs et les religieuses qui les habitaient. Collation: [1] f. n.ch. de Titre (sans les 3 ff. de l'Avertissement), [Pre­mière] Lettre écrite à un provincial..., 8 pp.; Seconde lettre..., 8 pp.; Response du Provincial aux deux premières lettres de son amy..., 1 p. [suivi de] Troisième lettre escrite à un Provincial..., 7 pp (2-8); Quatrième lettre à la Douzième lettre, 8 pp.; Réfutation de la réponse à la douzième lettre..., 8 pp.; Trezième lettre..., 8 pp.; Quatorzième lettre... 8 pp.; Response à la quatorzième lettre..., 8 pp.; Quinzième lettre..., 8 pp.; Seizième lettre..., 12 pp. (A6, le deuxième f. chiffré B); Dix-septième lettre..., 8pp.; Lettre au R.P. Annat..., 4 pp.; Dix-huitième lettre..., 12 pp. (A6, le deuxième f. chiffré B). Le volume est, à la suite, composé d'un très grand nombre de pièces dans l'ordre suivant: Lettre d'un avocat au parlement..., 8 pp.; [1] f. manuscrit «Pièces attribuées à Pascal, en ce sens qu'il en est réelle­ment l'auteur, quoi qu'il ne les ait pas avouées; ou que du moins il y a travaillé conjointement avec d'autres écrivains. (1657-1659).»; Factum pour les Curez de Paris..., 8 pp.; Response des curés de Paris..., 8 pp.; Troisième au neuvième escrit des curez de Paris..., 114 pp. (numérotés 120 pp.; pas de pp. 66 à 73 sans manque, [1] f. blc. Intercalé entre les pp. 44 et 45); Dizième escrit..., 4 pp.; Extrait de plusieurs erreurs et maximes pernicieuses contenuës dans un volume du Père Thomas Tambourin (1659), 48 pp.; Factum pour les curez de Rouën..., 12 pp.; Requeste des curez d'Amiens..., 19 pp.; Requeste des curez d'Evreux..., 4 pp.; Censure d'un livre..., 8 pp.; Censure d'un livre... (Paris, Charles Savreux, 1657), 23 pp.; Censure d'un livre... (Rouën, Laurence Mauvry, 1659), 6 pp.; [1] f. blc.; Sentence de Monsieur le Vicaire Général... (Paris, Pierre Targa, 1656), 8 pp.; Responce a un escrit publié sur le sujet des miracles (Paris, 1656), 4 pp.; Response a un escrit intitulé, observations..., 27 pp.; [1] f. manuscrit «Pièces diverses. Recueil de pièces, contre la morale et la politique des Casuistes. (1645-1667).»; Factum de messieurs les curez de Paris..., 8 pp.; Préface de la politique secrette de la société, 23 pp.; Doctrine hérétique..., 59 pp.; Lettre de l'illustrissime Jean de Palafox..., 30 pp.; [1] f. blc.; Response d'un docteur en théologie... (Paris, 1652), [1] f. de titre et 10 pp.; Lettre d'un ecclésiastique..., 12 pp.; Remonstrance..., 31 pp.; Distinction abrégée des cinq propositions (1653), 11 pp.; Censure..., 8 pp.; Lettre Pastorale..., 4 pp.; Alphonse del'Bene..., 3 pp.; Censure (Sens, Louis Prussurot, 1658), 23 pp.; A messieurs les Vicaires..., 2 pp.; [1] f. blc.; Extraict de quelques propositions... (Paris, 1657), [1] f. de titre et 10 pp.; Censure (Toulouse, Jean Boude, 1658), 8 pp.; Lettre Pastorale... (Paris, Charles Savreux, 1658), 15 pp. et 16 pp.; Ordonnance..., 4 pp.; Censure... (Evreux, Jacques Rossignol, 1659), 7 pp.; Arrest du Conseil d'Estat (Paris, Sebastien Cramoisy, 1659), 4 pp.; Sentence de Monseigneur l'evesque d'Evreux..., 4 pp.; Mandement de Monseigneur l'Archevesque de Bourges (Bourges, Jean Chaudière, s.d.), 4 pp.; Quelle estime les Jésuites..., 4 pp.; Extraict du second avertissement, 88 pp.; Les desseins des Jésuites (1663), 48 pp.; Lettre d'un advocat, 24 pp.; Requeste des religieuses..., 4 pp.; Plaise a M..., 3 pp.; Lettre d'un provincial (28 juin 1667), 8 pp. Une table, manuscrite, des 48 pièces de 7 pages clôture l'imposant et exceptionnel ouvrage de 905 pages. Excellent état, page de titre renforcée, rousseurs éparses. Provenance mention manuscrite «Acheté à MM. Delion et Guillemot/de ma grande collection (divers formats).». Le Petit, 205: cet exemplaire est peut-être celui mentionné par le bibliographe: «Un exemplaire curieux qui figurait au catalogue Auguste Fontaine (1878-1879) contenait 48 pièces ajoutées.».