Lot n° 21

CERVANTES (Miguel, de.) Les principales aventures de l'admirable Don Quichotte. La Haie, Pierre de Hondt, 1746. Grand in-4, veau moucheté, encadrement d'un triple filet doré aux plats, dos à nerfs orné de fleurons dorés, double filet doré sur...

Estimation : 800 - 1000
Adjudication : Invendu
les coupes, roulette intérieure dorée, tranches dorées (Reliure de l'époque). Célèbre édition illustrée de 31 figures hors texte dont 25 d'après Charles-Antoine Coypel, les 6 autres d'après Boucher, Cochin, Lebas, Trémlières, gravées sur cuivre par Picart, Schley, Tanié. Il y a également deux vignettes de Van Schley. Les figures sont en premier tirage et ne portent pas les numéros au-dessous de la légende. Cette importante illustration prend sa source dans la suite de peintures exécutées en 1723 pour le château de Compiègne: elles devaient fixer l'iconographie de l'oeuvre pour un siècle environ. Légères épidermures, coins émoussés, mors supérieur fendu, rousseurs claires.