Lot n° 65

JARDIN DES FLEURS (Le) Célébrées par les poètes anciens et modernes. Paris, L'Éditeur, 1818. 2 volumes in-12, veau fauve poudré d'or, bordure de pampre, dos lisse orné, pièces et entrenerfs vert foncé, roulette intérieure, tranches dorées...

Estimation : 300 - 400
Adjudication : Invendu
(Reliure de l'époque). Charmante illustration comprenant 33 figures de fleurs finement coloriées. très charmante reliure poudrée d'or. Rousseurs, parfois fortes.