Lot n° 70

LA FONTAINE (Jean de) Fables choisies, mises en vers. Paris, Desaint & Saillant, Durand, 1755-1759. 4 volumes in-folio, veau marbré, petite bordure dorée formée d'une roulette festonnée et d'une roulette en dents de rat, fleuron (vase fleuri) aux...

Estimation : 4000 - 5000
Adjudication : 4 486 €

angles, dos orné, pièces de titre rouge et de tomaison brune, roulette intérieure, tranches dorées (Reliure de l'époque). Cohen, col. 548-550.-Rochambeau, n°86.

Somptueuse édition, la plus belle publiée au xviiie siècle, illustrée d'un frontispice et de 275 figures dessinées par Jean-Baptiste Oudry et finement gravées en taille-douce par les meilleurs artistes de l'époque. La figure du Singe et le léopard est en second tirage. exemplaire dans une élégante reliure décorée de l'époque, auquel on a ajouté un portrait gravé d'Oudry.

Accroc à trois coiffes, quelques frottements et petits manques de peau à la reliure.