Lot n° 151

DALI (Salvador)-GOETHE (Johann Wolfgang, von.) Faust. Traduction de Gérard de Nerval. Genève, Grafik Europa Anstalt, 1969. In-folio en feuilles sous couverture rempliée, chemise et étui-boîte de toile bordeaux illustrée d'une composition dorée...

Estimation : 2000 - 3000
Adjudication : 3 286 €

de Faust de l'artiste.

Edition ornée de 21 cuivres originaux gravés à la pointe sèche, au rubis et au diamant par Salvador Dali.

Un des 190 exemplaires sur papier vélin d'Arches blanc (n°160), signé et date «69» par l'artiste et revêtu du cachet de l'éditeur à l'empreinte de Dali. Légers frottements à l'emboîtage, très bel exemplaire.