Lot n° 153

DAUDET (Alphonse) Lettres de mon moulin. Paris, Ferroud, 1920. In-12, maroquin brun, dos à quatre nerfs portant le titre doré et orné de motifs mosaïqués (dont un moulin), encadrement intérieur de filets dorés avec petites fleurettes...

Estimation : 300 - 500
Adjudication : 1 025 €
mosaïquées, tranches dorées sur témoins, couverture et dos (G. Levitzky). 78 aquarelles de Albert Robaudi reproduites par Fred Money. Un des 30 premiers exemplaires, celui-ci sur japon, comprenant un dessin original à la plume et en couleurs et les illustrations en triple état, dont 2 états à part (en noir sur chine et en couleurs). De la bibliothèque Étienne Beauvillain, avec ex-libris.