Lot n° 160

FLAUBERT (Gustave) Hérodias. Paris, Ferroud, 1892. In-8, maroquin rouge, janséniste, doublure de maroquin beige serti d'un filet doré, gardes de moire beige, tranches dorées sur témoins, couverture et dos de soie rose, étui (Ch. Septier). 21...

Estimation : 600 - 800
Adjudication : 695 €
compositions de Georges Rochegrosse gravées à l'eau-forte par Champollion. Tirage de luxe à500 exemplaires. Un des 20 premiers exemplaires, celui-ci sur grand vélin d'Arches, comprenant les illustrations en triple état (état définitif et 2 états avec remarques) et un dessin à l'aquarelle de l'artiste. Prospectus (4 pages) ajouté. Bel exemplaire provenant de la bibliothèque Étienne Beauvillain, avec ex-libris.