Lot n° 198

[REVUE] Acéphale. Nietzsche et les Fascistes. Paris, Editions G.L.M, Janvier 1937. In-4, fascicule broché, couverture illustrée. Acéphale. Dionysos. Paris, Editions G.L.M, Juin 1939. In-12, fascicule broché, couverture illustrée. Revue fondée...

Estimation : 200 - 250
Adjudication : 885 €
par Georges Bataille dont la couverture est illustrée par André Masson du fameux personnage de Vitruve de Léonard De Vinci, décapité avec un crâne comme cache-sexe.