Lot n° 337

Camille FLAMMARION (1842-1925) astronome. 30 L.A.S., une L.A. sur carte de visite et une L.S., Paris, Juvisy et Nice 1878-1907, à Jules Janssen ; 85 pages la plupart in-8, nombreux en-têtes de la Société Astronomique de France, la revue...

Estimation : 3.000 / 4.000
Adjudication : 4 000 €
L’Astronomie ou l’Observatoire de Juvisy, qqs vignettes.
Belle correspondance scientifique, où il est notamment beaucoup question de la Société Astronomique de France fondée par Flammarion en 1887.{CR} 15 janvier 1878. Demande de précisions sur le nouvel Observatoire de Meudon : « Vos éminents travaux l’ont rendu immédiatement assez célèbre pour que […] tout le monde sache, à quels objets d’étude spéciaux vous le consacrez »… 24 janvier 1881. Il lui sait gré de l’attention accordée à « l’étoile qui vient de me tomber du ciel. Vous êtes un véritable ami de la science, et vous comprenez qu’on puisse aimer la science pour elle-même et non pour les avantages ou les intérêts de la célébrité. Combien la rénovation des études solaires qui vous est due ne nous passionne-t-elle pas davantage encore pour les contemplations astronomiques ! Quelle voie n’ouvre-t-elle pas à la pensée anxieuse qui cherche à saisir et à comprendre le grand souffle de vie qui rayonne de tous les soleils de l’univers ! »… 15 octobre 1881. Demande de conseils pour un projet dont la réalisation « peut avoir une certaine influence sur le développement de l’instruction astronomique en France »… 15 novembre [1892]. « Avez-vous eu le temps de parcourir Mars ? – On me faisait remarquer ces jours derniers que l’Académie des sciences ne m’a jamais honoré de l’un de ses prix, quoique j’aie déjà pas mal travaillé pour les progrès de l’astronomie physique »… 24 décembre 1892. Il a envoyé « le magnifique projet d’observatoire au Mont Blanc » à l’imprimerie, pour « l’annuaire astronomique » de L’Astronomie… 25 mars 1893. Il réclame la « magnifique conférence » de Janssen pour le « premier trimestre » de la revue de la Société astronomique : « Quel désappointement pour tous si cette si importante étude manquait ! »… 5 novembre 1896. Il prie de faire don à l’Observatoire de Juvisy des Annales de l’Observatoire de Meudon, « depuis si longtemps désirées. […] la présentation que vous avez faite hier à la Société offre une circonstance charmante pour reproduire en première page de notre prochain Bulletin l’une des photographies (solaires ou autres) qui illustrent ce premier volume »… 25 novembre. Il soumet « un petit point très délicat sur lequel plusieurs savants, français et étrangers, ont appelé mon attention (pour l’Histoire de l’Astronomie que j’écris) […]. Est-il vrai qu’en 1863 le P. Secchi ait publié dans le Bulletin de l’Observatoire du Collège romain que le spectre de Mars montre les raies de la vapeur d’eau, et que vous n’ayez signalé le même fait qu’en 1867 ? Faut-il laisser au Bulletin la phrase que vous y avez mise et qui vous attribue cette découverte ? »… 1er décembre. Il remercie pour le beau livre dédicacé : « je suis encore plus heureux des explications relatives à l’histoire du spectre de Mars ». Il en écrira à l’illustre Huggins, pour « mettre la dernière main à ce chapitre »… Cela lui rappelle que « quand dans ma jeunesse je couchais à Passy chez Henri Martin pour ne pas revenir à minuit dans le quartier de l’Observatoire, il me racontait sur l’histoire de France des appréciations toutes différentes de celles de Thiers ou Michelet. Disons avec Louis XIII “le Juste” qu’il est très difficile de l’être, même pour un esprit désintéressé de tout et dépourvu de toute ambition »… 16 décembre. À propos de la déclaration d’utilité publique de la Société Astronomique de France, qu’il souhaite prochaine ; il faudrait obtenir le oui du nouveau Directeur de l’Observatoire de Paris [Maurice Loewy], qui aurait objecté que son accent le gêne pour parler en public. Mais il « doit être convaincu que la Société Astronomique est composée de personnes absolument sympathiques à la science et aux savants et qui sont pénétrées du plus sincère sentiment d’admiration pour tout ce qui touche à la science. C’est une véritable famille scientifique. […] Nous le nommerions vice-président aux prochaines élections, afin qu’il succède un jour à ses éminents prédécesseurs. C’est le dernier astronome qui nous manque »… 30 janvier 1897. Il prie Janssen de convaincre ses collègues de l’Institut de l’utilité de la Société, et d’amener quelques adhésions nouvelles. « Ne sont pas encore des nôtres : MM. Poincaré, Wolf, d’Abbadie, Grandidier, Cailletet, Guyon, Lippmann, Becquerel, Dehérain, Cailletet »… 31 mars. Nouvelles de sa récente découverte d’un cycle d’éclipses de soleil, de la confirmation des observations du dédoublement de Triviam Charontis et de celle de la division des anneaux de Saturne, et observation sur la prochaine élection à la section d’astronomie : « On vote donc pour Radau. Pourquoi pas pour Perrotin ? Les calculateurs seraient aussi bien à la section de géométrie, les chercheurs, comme Perrotin et Deslandres, brillant d’un éclat plus vif à la section des astronomes »… Lundi de Pâques 3 avril [1899]. Il se rétablit, et va faire son « Rapport sur les progrès de la Société Astronomique » ; il veut aussi s’occuper « des deux Médailles, du prix Janssen et du prix des Dames », qui pourra être donné « au jeune Quénisset, non sans une certaine fierté reconnaissante de ma part envers vous, auquel je dois de voir mon effigie gravée pour la postérité » ; il propose le texte à graver sur la « médaille Janssen »… 5 mars 1899. La prochaine séance de la Société Astronomique de France sera présidée par le ministre, qui en écrira à Flammarion lui-même : « Les astres de seconde grandeur pâlissent devant un soleil de premier ordre »… 1er janvier 1900. Aux vœux il ajoute l’expression de sa « perpétuelle reconnaissance » : « Vous avez compris mon œuvre, mon amour de la Science et du progrès de notre pauvre race humaine ; votre cœur est resté grand, et l’officiel ne vous a pas gâté. Vivez longtemps comme un beau chêne dominant les broussailles de l’Institut »… 17 décembre. Des admirateurs de son caractère, des collectionneurs et des amis se demandent si l’on peut acheter la médaille d’Alphée Dubois : « la Monnaie peut-elle frapper sans votre autorisation ? »… 28 décembre. Il signale un article à paraître dans Le Temps « en réponse à ce que des chroniqueurs ignorants, Claretie et autres, ont publié sur les prétendus signaux de Mars ; j’en ai profité pour y rappeler vos recherches spectrales »… 16 mars 1901. À propos d’une intervention personnelle de Janssen auprès du ministre de l’Instruction publique, en faveur de l’utilité publique de la Société Astronomique… 11 mars 1904, remerciant pour « le magnifique Album solaire » offert à l’Observatoire de Juvisy : « C’est là un monument scientifique impérissable »… 7 janvier 1907, invitation à un dîner intime pour fêter le vingtième anniversaire de la Société Astronomique de France », « fondé dans mon salon »… 22 mars 1907. Le Conseil [de l’Observatoire de Meudon] souhaite que cette année, la médaille Janssen soit décernée à l’abbé Moreux, « qui s’est tant occupé du Soleil, et dont l’observatoire a été annulé par la loi de Séparation. J’ai fait tous mes efforts, de mon côté, pour lui être utile, mais il n’a encore reçu que cinq mille francs pour réinstaller son sanctuaire astronomique. Votre Médaille serait pour lui un magnifique encouragement »… Etc.