Lot n° 228

BOUGAINVILLE Louis Antoine, comte de (1729-1811) L.A.S. «De Bougainville», Paris 21 février 1774; 3 pages in-4 (petites restaurations hors texte). Longue lettre sur ses démarches en faveur de l'Académie. Le ministre a fait demander à l'abbé...

Estimation : 500 - 750
Adjudication : 1 430 €
RO­CHON «s'il vouloit renoncer aux fonctions pour lesquelles il avoit des emolumens. Il a repondu que non et qu'il partoit pour Brest, dans l'intention de les y exercer»;s'il s'acquitte réellement de ses charges de bibliothécaire, «on ne peut lui en contester les appointemens. J'ai ensuitte presenté le desir que l'Acade­mie auroit que le Roi se chargeat de faire la dépense de la gravure des planches du dictionnaire. Il m'a répondu qu'il lui paroissoit à propos que le Roi fit non seulement graver les planches par le meilleur graveur, mais se chargeoit encore de faire imprimer l'ouvrage même par les imprimeurs gagés à l'hotel de la guerre, dans le format que decideroit l'Academie;qu'elle envoyeroit ici les cahiers redigés et que l'impression seroit suivie par quelques-uns de ses membres residens a Paris ou a Versailles». Il suggère de donner un exemplaire des mémoire de l'Académie au duc de CHARTRES «qui a pris a Brest et qui conerve au corps de la marine un tendre attachement»...