Lot n° 68

VERLAINE (Paul).

Estimation : 1 000 - 1 200 EUR
Adjudication : 1 800 €
Jadis et Naguère. Paris, Léon Vanier, 1884. In-12, demi-maroquin prune avec coins, filet doré, dos orné, tête dorée, couverture et dos, étui bordé (Alix). Édition originale, tirée à 500 exemplaires sur vélin blanc, sans grands papiers.
« Jadis et Naguère, comme l'indique son titre, est composé de pièces retranchées des précédents recueils de Verlaine. Vers de jeunesse, dédaignés lors des Poèmes saturniens, une assez forte partie de Cellulairement déjà mis à contribution par Sagesse et enfin un volume mort-né du poète : Les Vaincus », écrit Montel.
Très bel exemplaire, avec la couverture et le titre à la bonne date.