Lot n° 201

SAMAIN (Albert).

Estimation : 150 - 200 EUR
Adjudication : 130 €
Au jardin de l'Infante. Paris, Mercure de France, 1893. – JARRY (Alfred). Albert Samain (Souvenirs). Paris, Lemascle, 1907. 2 ouvrages en un volume in-8, percaline verte, couverture (Reliure de l'époque). Édition originale.
Exemplaire enrichi d'un article de presse de François Coppée daté du 15 mars 1894 et d'une lettre autographe signée d'Albert Samain du 29 mars 1894 (1 page 1/3 sur double feuillet), tous deux montés sur des feuillets reliés en tête de l'ouvrage. À la suite de l'ouvrage figure un fac-similé de 3 pp. d'une lettre de Samain à Van Bever.
L'ouvrage est suivi du dernier texte paru du vivant d'Alfred Jarry en édition originale. Victor Lemascle, marchand d'autographes, quai Malaquais, ne paraît avoir édité que ce mince volume. Un des 20 exemplaires numérotés sur papier de Hollande.