Lot n° 224

APOLLINAIRE (Guillaume).

Estimation : 100 - 120 EUR
Adjudication : N.V.

La Rome des Borgia. Paris, Bibliothèque des curieux, 1914. In-8, broché. Édition originale, ornée de 8 planches hors texte.
Un mors fendu.
On joint, du même :
L'Hérésiarque et Cie. Paris, Stock, s.d. In-8, broché. Nouvelle édition. Déchirures à la couverture.
Album Apollinaire. Paris, Gallimard, 1971. In-12, chagrin brun, étui (Reliure de l'éditeur). Importante iconographie publiée dans la Bibliothèque de la Pléiade.