Lot n° 43.bis

INFAMIE DES PRÊTRES DÉVOILÉE avant, pendant et après les 27, 28 et 29 juillet 1830, par un jeune sacristain de la congrégation. Paris, Lerosey, 1830. In-8, demi-chagrin rose, couverture conservée.

Estimation : 200 - 300 EUR
Adjudication : Invendu
Édition originale de ces dialogues entre l'archevêque de Paris et d'autres personnages.
EXEMPLAIRE D'ANDRÉ BRETON PORTANT SON EX-LIBRIS GRAVÉ PAR SALVADOR DALI.
Couverture usagée et taches.