Lot n° 97

COCTEAU Jean

Estimation : 800 - 1 000 EUR
Adjudication : 940 €
RENAUD ET ARMIDE. Paris, Gallimard, 1943. In-12, broché, chemise demi-maroquin bordeaux titré or, étui.
ENVOI AUTOGRAPHE DATÉ 1944 SIGNÉ PAR JEAN COCTEAU ADRESSÉ À JACQUES MANUEL, ENRICHI D'UN DESSIN ORIGINAL À L'ENCRE REPRÉSENTANT UN VISAGE. (Rousseurs sur la couverture)
Complet de la feuille d'errata.
On joint l'invitation pour la dernière répétition de travail de Renaud et Armide.